В Костромской области перед новым учебным годом капитально отремонтированы ещё три школы
12 августа 2026.г, 19:15 Рубрика: СтроительствоСергей Ситников поставил задачу завершить работы до 20 августа.
Капитальные ремонты школ ведутся в Костроме, Шарье и Костромском районе. Школы обновляются практически полностью. Работы близятся к финалу.
Как доложил сегодня на заседании областного штаба по строительству социальных объектов глава города Костромы Олег Болоховец, в школе №14 областного центра заканчиваются работы на входной группе, внутри помещений идет чистовая отделка, началась сборка мебели и оборудования, а на прилегающей территории - благоустройство.
В Костромском районе близится к финалу капитальный ремонт Шунгенской средней школы имени Г.И.Гузанова. Педагогический коллектив и родители учеников активно помогают с уборкой помещений на всех этажах здания. Школу должны были сдать еще в прошлом году, но из-за недобросовестной работы подрядчиков, ремонт пришлось завершать другой строительной компании.
Сергей Ситников отметил высокое качество ремонтных работ в школе № 21 в Шарье. Глава региона был в образовательном учреждении в ходе рабочей поездки. Объект находится в стадии приемки, в классах устанавливают новую мебель и учебное оборудование. Дорожники ведут благоустройство прилегающей территории: обустраиваются подъезды к зданию, тротуары, устанавливается светофор.
«Я с родителями и учителями встречался чуть больше недели назад. Там, на самом деле, степень готовности высочайшая. Были родители в том числе, которые эту школу заканчивали. С их слов они такой школу никогда не видели, чтобы было все так сделано, была вся эта красота. Хорошо, что активно привлекаете родителей к подготовке образовательных учреждений», — отметил губернатор Сергей Ситников.
Глава региона поставил задачу завершить все строительные процессы в школах к 20 августа.
В новом учебном году будут завершены капитальные ремонты детского сада № 54 на улице Силикатной Костромы и здания для молодежного патриотического учреждения «Беркут». В детском саду подрядчик завершил ремонт фасада, отремонтированы системы водоснабжения и канализации. На данный момент выполняется монтаж системы отопления и чистовая отделка помещений. В будущем здании «Беркута»
отремонтированы кровля и фасад, завершается ремонт перекрытий первого этажа, ведется черновая отделка помещений.
Ответственный: Пресс-служба

