герб костромской области

Портал государственных органов

Костромская область

По инициативе Сергея Ситникова для военнослужащих 331 полка изготовлена двусторонняя икона

Она объединила образы защитника воинов Ильи Пророка и защитницы костромичей Феодоровской иконы Божией матери.

По инициативе Сергея Ситникова для военнослужащих 331 полка изготовлена двусторонняя икона

Предложил создать такую икону костромской губернатор Сергей Ситников. Глава региона обратил внимание во время рабочих поездок в полк в зону спецоперации, что эти две иконы у ребят всегда рядом.

"Бывая в полках, я обратил внимание, что образ Ильи Пророка у военнослужащих всегда на центральном месте, и рядом всегда Феодоровская. Наш легендарный 331 полк – первый в новейшей истории России наименован указом Президента России как Костромской. Мне представилось, что должно быть обеспечено единство. С одной стороны – покровитель Воздушно-десантных войск, с другой стороны – покровительница земли Костромской", - рассказал Сергей Ситников.

Идею поддержали митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и экс-командир 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского Ордена Кутузова полка Роман Иванов. Икону написали мастера из Ярославля. Сегодня в храме пророка Божия Ильи в Костроме митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин её освящения.

«Сегодня важное событие - мы вручаем нашим воинам-десантникам икону, специально для них написанную по инициативе губернатора Сергея Константиновича Ситникова. Написано стараниями этого храма, в котором мы находимся, храма имени Ильи пророка, стараниями настоятеля, отца Максима Рихтера. Мы завершаем освящение иконы и с радостью вручаем её нашим военнослужащим», — обратился к прихожанам митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Как подчеркнул губернатор Сергей Ситников, идея двустороннего написания иконы обоснована исторически.

«Мы помним, что наша главная костромская святыня, Феодоровская икона Божией Матери, тоже имеет двойное написание. С одной стороны мы видим лик Феодоровской Богоматери, с другой образ святой великомученицы Параскевы. Спасибо владыке Ферапонту за то, что благословил. Особые слова благодарности настоятелю храма, протоиерею Максиму Рихтеру за то, что реализовали замысел. Сегодня передаём икону нашим защитникам и пусть она будет там, где бойцы, пусть бережет их», - отметил глава региона Сергей Ситников.

В ближайшие дни святыню доставит в зону проведения специальной военной операции настоятель храма пророка божия Ильи города Костромы, помощник командира 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского полка Ордена Кутузова полка по взаимодействию с верующими протоиерей Максим Рихтер.

Священник регулярно бывает в зоне специальной военной операции, по просьбе бойцов проводит службы и таинства крещения, совершает чин освящения техники и оборудования, которые поставляет регион.

Ответственный: Пресс-служба